Sunday, August 28, 2011

Хулин 62 - Как опознать кошерную птицу

Тора перечислила двадцать четыре типа некошерных птиц, и все остальные - кошерны. Точная идентификация этих двадцати четырёх типов, а также точный перевод их имён с иврита на другие языки представляет предмет многочисленных споров, так что практически очень небольшое количество птиц опознаны как наверняка кошерные.

Тем не менее, мы можем сформулировать несколько логических правил, даже если мы не знаем, к каким конкретно птицам эти правила относятся. У двадцати типов птиц из двадцати четырёх некошерных есть три кошерных признака, а именно, у них дополнительный палец на лапке, зоб, и второй желудок аккуратно отделяется. Однако они разрывает добычу когтями, что и делает их некошерными. У ворона только два кошерных признака. Гриф и скопа обладают только одним кошерным признаком, у каждой из этих птиц своим, а у орла нет кошерных признаков вообще. Чтобы установить кошерность птицы, её сначала сравнивают с орлом. Если она отличается от орла тем, что у неё есть хотя бы один кошерный признак, и не принадлежит к остальным двадцати трём некошерным типам, то она кошерна.

Амеймар сформулировал правило: даже если кто-либо не эксперт в опознании грифа и скопы -- которые редко встречаются в обитаемых местах -- если перед ним птица у которой есть по крайней мере один кошерный знак и вдобавок она на разрывает добычу когтями, то она кошерна.

Art: Herbert William Weekes - The Sermon - A Raven Addressing a Gaggle of Geese

No comments:

Post a Comment