Tuesday, August 16, 2011

Хулин 51 - Слепая кишка, сетка (второй отдел желудка коровы)

Если внутреннее брюхо животного было проколото, или если большая часть внешнего брюха была разорвана, то животное - трефа. Что такое это внутреннее брюхо? Согласно наименьшему определению, это слепая кишка, или сесит, "нелюбимое волками" на иврите, поскольку даже волки, которые едят внутренности животного, не едят эту часть. Согласно наибольшему определению, это - всё брюхо, то есть та его часть , которая находится напротив земли, когда животное стоит.

Сетка - это второй отдел желудка коровы. Если он был проткнут снаружи, то животное - трефа. Если в сетке нашли иголку, и она проткнула обе мембраны желудка, то животное - терефа, но только при условии, что иголка попала туда пока животное было ещё живо, до кошерного убоя. Как это можно знать? Если там найдена капля крови, то это точный знак, что иголка проткнула желудок пока животное было ещё живо. Если вокруг раны образовалась корка, то это дополнительно означает, что рана случилась не менее, чем три дня назад, и что животное было терефа уже в момент покупки. Следовательно, это было ошибочная покупка, и покупатель может требовать возврата денег.

Если животное упало с крыши, то оно считается терефой, даже если никаких дополнительных признаков слабости у него нет. Даже если его кошерно убить и осмотреть, это не поможет. Если оно прожило двадцать четыре часа после падения, то оно снова считается кошерным.

Art: Joseph Crawhall - Pigeons on the Roof

No comments:

Post a Comment