Monday, August 8, 2011

Хулин 43 - Семь дополнительных случаев терефы

Последующие учителя преподавали семь дополнительных случаев терефы. Так, Рав Матна говорил о случае, когда тазобедренная кость выскочила из сустава и разорвала ткань вокруг; Рахиш бар Паппа говорил о животном, у которого больная печень, и так далее. Однако как они могут изменить классический счёт восемнадцати случаев? Те, кто преподают эти дополнительные семь случаев, помещают все проткнутые органы в одну группу - их восемь - а затем добавляют эти семь.

У пищевода есть два покрытия, красное внутреннее и белое наружное. Если одно из этих покрытий проткнуто, а другое целое, то животное - не терефа. Второй желудок у птиц тоже имеет два покрытия, и к нему применимо то же правило. Если оба покрытия пищевода или второго желудка проткнуты, но отверстия не одно напротив другого, то некоторые полагают, что в случае пищевода это кошерно, а в случае второго желудка - терефа, другие же считают наоборот.

Улла сказал, что если колючка найдена в пищеводе, то мы не говорим, что она проткнула пищевод и он зажил (в этом случае заживание было бы ненадёжно, и животное было бы терефа), но мы может считать, что колючка не проткнула пищевод.

Art: James Hayllar - The Thorn

No comments:

Post a Comment