Wednesday, August 24, 2011

Хулин 59 - Какие животные кошерны?

Если животное задохнулось в дыму, если оно промёрзло, или если оно съело яд для животных, и во всех этих случаях оно осталось в живых, хотя жизнь его в опасности, то оно кошерно. Если же его укусила змея или оно съело яд для людей - в ситуации когда это не опасно для него - то животное тоже кошерно, но его запрещено есть по другом причине, из-за опасности для жизни человека.

Однажды в дом еврейского наместника в Вавилоне забрёл олень, задние конечности которого были отсечены. Рав осмотрел его, и поскольку они были отрезаны ниже жил колена, нашёл его кошерным. Затем Рав хотел попробовать свеже-поджаренного мяса этого оленя, но Шмуэль остановил его, сказав, "Быть может змея укусила его, и место укуса теперь не видно". "Что же делать?" - спросил Рав. "Положи мясо в печь", - сказал Шмуэль. Мясо положили в печь, и оно развалилось на куски, так как действительно было отравлено. Шмуэль применил к Раву слова царя Соломона, "С праведником не случится зла", а Рав применил к Шмуэлю слова Даниэля, "От тебя не удержан не один секрет".

Признаки кошерных домашних и диких животных записаны в Торе: у него должны быть полностью раздвоенные копыта, и это должно быть жвачное животное, которые отрыгивает и вновь пережёвывает съеденную еду.

Art: Winslow Homer - Fallen Deer

No comments:

Post a Comment