Tuesday, August 16, 2011

Хулин 50 - Кишечник, прямая кишка

Если кишечник животного проткнут, то это животное - терефа. Однако возможно, что отверстие в кишечнике случилось после убоя животного. В этом случае животное будет кошерно. Чтобы отличить один случай от другого, можно сделать новое отверстие в кишечнике и сравнить, как два отверстия выглядят. Если они похожи, то значит оба случились после убоя животного, и животное кошерно. Если они отличаются, то животное - терефа.

Подобный случай принесли на рассмотрение к Раве, который сделал дополнительное отверстие и увидев, что оно выглядит иначе, хотел объявить животное некошерным. Его сын, Рав Мешаршийя, сказал ему, "Подумай, через сколько рук прошла эта часть животного, прежде чем попасть к тебе!" Сказав это, Рав Мешаршийя потёр место нового прокола, и оно стало выглядеть, как старое. Рава сказал, "Когда доходит до законов терефы, то мой сын мудр, как Рабби Йоханан!"

Если проколота прямая кишка, то это не делает животное терефой, благодаря мышцам, которые находятся вокруг бёдер и поддерживают её. Даже если от прямой кишки остался кусок не длиннее пальца, и даже если речь идёт о большом быке, то животное всё равно кошерно.

Art: Lorenzo Delleani - Wise Counsel

No comments:

Post a Comment