Thursday, August 11, 2011

Хулин 45 - Кто - честный мудрец?

Рав Хисда сказал: "Кто называется честным учёным? -- Тот, с кем случилось, что его животному сделали шехиту, у него был равные основания объявить его кошерным или терефой, и он решил, что это - терефа, и понёс убыток." К нему применимы слова псалмов, "Когда ты ешь плоды труда своих рук, ты счастлив, и всё хорошо с тобой". Рав Зевид объяснил, "Ты счастлив" - в этом мире, так как ты не зависишь денежно от других, а "Всё хорошо с тобой" - в Следующем Мире, так как ты, вероятно, не будешь воровать, что уменьшило бы твой удел в Следующем Мире.

Если в дыхательном горле животного были найдены дырочки, как в сите, то если дырки таковы, что плоть отодвинута, животное кошерно, если только территория дырок не превышает половины общей поверхности. Если же плоть в дырках отсутствует, то как только общая поверхность дырок составляет монету "иссар", животное - терефа.

Следующие случаи терефы: если мембрана мозга продырявлена, и имеется в виду внутренняя мембрана; или если отверстие в сердце проходит в одну из камер.

Art: Justus Juncker - A Scholar Sitting At His Desk

No comments:

Post a Comment