Wednesday, August 31, 2011

Хулин 66 - Кошерные рыбы

Любая рыба, у которой есть хотя бы один плавник и одна чешуйка, кошерна. Если у нее в раннем возрасте нет чешуи и плавников, но они появляются потом, то она тоже кошерна. Если наоборот, чешуя и плавники есть пока она в вода, но отваливаются с неё, когда её ловят, то она тоже кошерна.

Если у рыбы есть чешуя, то наверняка у неё есть и плавник. Если так, то зачем Тора упомянула про оба? - Чтобы сделать это абсолютно ясным для тех, кто не знают Тору в деталях. Далее, Тора сказала, "Рыбы в морях и реках у которых есть чешуя и плавники, можно есть, а те рыбы в морях и реках у которых нет чешуи и плавников, есть нельзя". Зачем такое повтор? - Чтобы сделать того, кто ест рыбу без чешуи и плавников ответственным за нарушение двух мицв: запрета не делать и указания, как делать.

Поскольку Тора упомянула требование чешуи и плавников для морей и рек, то такие существа, как червяки, которые возникли в сосудах - цистернах, канавах, и т.п. разрешены к поеданию, но при условии, что они не покинули места появления. Практическое применение этого правила в том, что воду из таких сосудов можно пить не опасаясь проглотить червяка, так как они всё равно были бы кошерны.

Art: Alexander Adriaenssen - The Fishmonger

No comments:

Post a Comment