Thursday, August 25, 2011

Хулин 60 - Бог и его создания

Когда травы услышали, как Бог велел деревьям не смешиваться и расти каждому виду отдельно, то они стали рассуждать логически: "Если деревья, которые по природе не смешиваются, тем не менее получили такое указание, то мы, которые имеет тенденцию к смешению, точно должны следить за этим и расти отдельно, по видам!" Узнав об этом, Правитель Мира (ангел, в руки которого было отдано управление всем миром) произнёс фразу, впоследствии записанную в псалмах, "Пусть слава Бога будет вечна, и пусть Бог радуется своим творениям!"

Равина задал вопрос, связанный с этим учением: "Если кто-либо посадил два вида трав в смеси, то является ли это запрещённой смесью растений или нет"? С одной стороны, может быть, нет, так как им это не было велено. С другой стороны, быть может, да, так как они вывели это запрещение сами. Ответа не было найдено.

Рав Асси задал следующий вопрос: "Земля произрастила растения во вторник, но в пятницу они ещё не были видны на её поверхности, как так?" Он ответил, "Все растения ждали под поверхностью земли, когда Адам помолится за них". У рабби Нахмана бар Паппы был сад. Он посадил там посадки, но они не выросли. Он помолился, пошёл дождь, и они начали расти. Он сказал, "Это и есть учение Рава Асси"!

Art: Edward Stott - The High Grasses

No comments:

Post a Comment