Thursday, August 11, 2011

Хулин 46 - Позвоночник, печень, и лёгкие

Если позвоночник сломан и спинной мозг рассечён - то это животное - терефа. Рабби Йехуда Принц полагает, что большая часть спинного мозга должна быть рассечена, а Рабби Яков - что любой надрез на спинном мозге уже делает животное терефа. Рабби Йехуда на практике вёл себя строго, согласно мнению Рабби Якова, но закон следует менее строгому собственному мнению Рабби Йехуды.

Если печень животного удалена и не осталось ни кусочка, то это животное - терефа. В другом месте мы учили, что оно становится терефа если осталось меньше, чем объём оливки. Что из этого верно? Мнение, что нужен объём печени по крайней мере с оливку, принадлежит Рабби Шимону сыну Рабби Йехуды. Он считает, что печень - очень важный орган для жизни животного. Поэтому он полагал, что это - полезная еда, и ел её. Рабби Хийя был тем, кто считает, что любого оставшегося куска достаточно. Он полагает печень не столь важной, следовательно, не считает, что это - полезная еда, и он выкидывал её.

Если во внутренней и внешней мембранах лёгкого есть отверстие, то животное - терефа. Лёгкое можно проверить на наличие отверстий, надув его, или погрузив надутое лёгкое в тёплую воду.

Art: Juan Bautista de Espinosa - Still Life Of Fruits And A Plate Of Olives

No comments:

Post a Comment