Wednesday, December 7, 2011

Бехорот 22 - Покупка животного у еврея

Если кто-либо покупает животное у еврея, который, в отличие от нееврея, знаком с законами о перворожденных животных и с их значением, то его утверждения, и даже его молчание несут иной смысл. Рав утверждает, что первый приплод этого животного рассматривается как несомненный перворожденный. Если бы это животное уже рожало прежде, то продавец без сомнения упомянул бы это обстоятельство как похвальное, так как первые роды более опасны, чем все последующие. Если он ничего не сказал, то это потому, что животное ещё не рожало.

Шмуэль считает, что если только возможность, но не уверенность, что первый плод - перворожденный. Продавец предполагает, что животное куплено для забоя на мясо, и вопросы о перворожденном просто не играют роли. Рабби Йоханан же утверждает, что первый приплод вне сомнения не перворожденный, а обычный. Еврей знает серьёзность законов о перворожденным, и он бы конечно предупредил покупателя если бы возможность рождения перворожденного присутствовала.

Что считается выкидышем и крупного рогатого скота? Если из него вышла кровавая лепёшка, консистенцией похожая на бисквит. Лепёшка это может содержать части тела перворожденного, и поэтому её нужно похоронить, так как перворожденный запрещён к использованию. После этого события мать освобождается от законов о перворожденном.

Art: Giovanni Segantini - Goat With Offspring

No comments:

Post a Comment