Wednesday, December 21, 2011

Бехорот 37 - Перворожденное животное с дефектом - в наше время

Если перворожденное животное нельзя принести в жертву - либо потому, что нет Храма, или же потому, что оно родилось снаружи Израиля, то когда у него появляется очевидный дефект, трое обычных людей, а не особый специалист, могут осмотреть его и разрешить его забить, основываясь на этом дефекте. Очевидные дефекты включают в себя выколотый глаз, отсутствующую конечность, и другие, подобные этим. Осматривающие животные должны всё-же обладать базовыми знаниями про перворожденных.

Если кто-либо продал мясо перворожденного, которого он забил не консультируясь со специалистом по дефектам, и покупатель уже съел часть мяса, когда он узнал об этом, то в наказание продавец возвращает ему полную цену, а оставшееся мясо должно быть захоронено. Равным образом, если кто-либо продаёт говядину, и покупатель уже съел часть мяса, то продавец возвращает ему все деньги, включая стоимость уже съеденного. Это правило применимо к любой еде, которую принято считать отвратительной, потому что съевший чувствует отвращение, когда узнаёт, что он съел, как например некошерное мясо, крабы и креветки. Если же еда запрещена только раввинским законом, то покупателю не возвращают стоимость уже съеденного.

Дефекты, из за которых первородное животное можно забить, включают повреждение в хряще уха - но не в коже, так как это зарастёт, а также разрезанное ухо, продырявленное, и отсохшее.

Art: Edward Ladell - Shrimps, a peeled lemon, a glass of wine and a blue and white ginger jar, on a draped table

No comments:

Post a Comment