Friday, December 30, 2011

Бехорот 45 - Дефекты ног и рук коэнов

Дефекты ног, не дающие коэну служить в Храме, включают следующие: если он сидя ставит ступни вместе, и не может при этом свести колени; если его ступни широкие и плоские, как у гуся; если пальцы ног срослись - этот последний дефект, впрочем, только если срослись на концах, но если они срослись от начала ступни и до среднего сустава пальцев, то это кошерно.

Если у коэна лишние пальцы на руках и ногах, по шесть на каждой, то Рабби Йехуда считает, что это допустимо, а Мудрецы - что нет. Их спор касается фразы из пророка Самуила, "Потом была ещё одна война, в ней участвовал человек - гигант, у которого было по шесть пальцев на руках и ногах". Мудрецы полагают, что это имеет уничижительный смысл, а Рабби Йехуда считает, что это похвала, и поэтому не составляет дефект.

Коэн-левша не может служить в Храме, потому что у него отсутствует правая рука в формальном понимании этого слова, а многие службы требуют именно правой руки. Коэн же, который пользуется равным образом и правой, и левой рукой - это предмет спора. Рабби Йехуда Принц полагает, что это следует рассматривать как ослабленную правую руку, и следовательно это дефект, а Мудрецы смотрят на это как на необычно сильную левую руку, что оставляет коэна годным к Храмовой службе.

Art: Pietro Longhi - The Giant Magrat

No comments:

Post a Comment