Wednesday, December 28, 2011

Бехорот 43 - Дефекты, дисквалифицирующие коэна

Все дефекты, дисквалифицирующие перворожденное животное от того, чтобы быть принесённым в жертву в Храме, равным образом применимы к коэнам, и дисквалифицируют их от Храмовой службы. Далее, есть несколько дефектов животных, не указанных в разделе о коэнах, и несколько дефектов коэнов, не указанных, когда говорят о животных. Тем не менее, все дефекты, приложимые к одному, приложимы и к другому. Выводится это из того одного слова, использованного в обоих контекстах. Слово "бородавка" в обоих случаях лишнее, его можно было бы вывести из других дефектов. Поэтому это слово связывает обе группы законов и делает дефекты одного приложимыми к другому. Без этого слова вывод бы отсутствовал, так как мы могли бы сказать, что закон животных строже, так как из самих приносят в жертву на Алтаре, а коэнов не приносят, так что их дефекты не переносятся на коэнов. Или наоборот, мы сказали бы, что закон коэнов строже, так как они ответственны за многочисленные службы в Храме.

Существует также группа дефектов, которые приложимы только к коэнам, а именно что они должны быть типичными потомками Аарона. Поэтому разнообразные необычные формы головы считаются дефектом. Также дефект - горб, хотя в этом Рабби Йехуда не согласен. Лысый коэн тоже не может осуществлять Храмовую службу. Что считается лысым для этой цели? Если у него нет нигде полоски волос проходящей от одного уха до другого.

Дисквалифицированные коэны, хотя они и не могут служить в Храме, имеют полное право на все дары коэнам. Кроме того, когда приходит черёд его семье нести службу (два раза в году и в праздники), то он имеет законное право есть жертвы вместе с ними.

Art: John Constable - Portrait of a Balding Man

No comments:

Post a Comment