Friday, December 23, 2011

Бехорот 39 - Осмотр глаз перворожденных животных

Если у животного слезится глаз, так, что оно плохо видит, то как удостовериться, что это неизлечимый изъян? Нужно дать ему сначала сухое зерно (то есть, выросшее в сухие месяцы), а затем влажное зерно (выросшее во дождливые месяцы), зерно должно быть с поля, орошаемого только дождями и не требующего дополнительного орошения, давать его нужно три месяца, и делать это нужно точно, как описано, не отклоняясь от вышеперечисленных предписаний. Если глаз всё ещё слезится, то это знак, что изъян неизлечим.

Как много зерна нужно давать? Объёмом с сушёный инжир. Нужно ли давать его с каждой едой или только с первой? До еды или после еды? До питья или после питья? Должно ли оно быть привязано или свободно, в городе или в полях, и если в полях, то подойдёт ли сад рядом с городом? Все эти вопросы остались неразрешёнными.

Изъяны на носу включают дыру в носу, неровный зубчатый край, и порез, и те же изъяны существуют для губ. Какие изъяны рта считаются? - Передняя часть десен зубчатая или порезанная, или задние часть дёсен полностью разрушена. Рабби Ханина бен Антигнос полагает, что дёсны за коренными зубами никогда не входят в рассмотрение, так как эти изъяны скрыты, и десны под коренными зубами тоже включены в это правило.

Art: Gerrit Van Honthorst - The Tooth Puller

No comments:

Post a Comment