Saturday, December 24, 2011

Бехорот 40 - Дефекты хвоста, яиц, и конечностей

Продолжение списка дефекта перворожденный животных, которые дисквалифицируют его как жертву и позволяют забить его вне Храма: чехол (кожаный мешок) члена, в котором появилась дыра; надрез или разрыв наружной часть гениталий самки (этот дефект важен только для жертв, так как закон перворожденных применим только к самцам); надрез в хвосте около костного сустава, или конец хвоста оторванный так, что видна кость. Рабби Элиэзер добавил, "Чехол самца - это дефект только если на нём повреждение, если же он полностью отсутствует, то это временный дефект, так как он вырастет обратно".

Отсутствие обоих яиц - это дефект в перворожденной животном. Если обнаружено только одно яйцо, то Рабби Ишмаэль утверждает, что если в мошонке есть два отделения, то это знак, что у него есть два яйца, и далее проверять не надо. Рабби Акива полагает, что проверить надо, и делается это следующим образом: животное сажают на седалище и давят с обеих сторон; если второе яйцо есть - только он поднялось вверх по каналу - то оно опустится, и его можно обнаружить, иначе это дефект. Рабби Йоханан бен Нури не согласен и считает, что даже если второе яйцо не опускается, но присутствует, то это не дефект.

Три ноги или пять ног - это дефект. Однако если отсутствует задняя конечность, то вдобавок это животное терефа, и его всё-равно нельзя есть. Бедро, вышедшее из сустава - это дефект, но если и жили тоже разорваны, то в добавление этот терефа.

Art: Richard Ansdell - The Wounded Hound

No comments:

Post a Comment