Thursday, December 8, 2011

Бехорот 23 - Дремлющая ритуальная нечистота просыпается

Реш Лакиш сказал, "Если кто-либо покупает рыбный рассол у неучёного человека, не знакомого с законами ритуальной чистоты, то он может подвергнуть рассол ритуальному очищению следующим образом: окунуть сосуд с рассолом в воду миквы так, чтобы вода только слегка касалась его у кромки сосуда (это называется поцелуй), и рассол будет ритуально чист. Как на это ни смотри: если рассол содержит больше половины воды, то вода очистится от контакта с водой миквы, а если больше половины в нём - это рыбный сок, вытекающий, когда рыбу засаливают, то это вообще не еда, так что он не подвержен законам ритуальной нечистоты еды, а что касается воды в нём - то она аннулирована, так как рассола там больше, чем воды.

Рабби Йирмия добавил, "Этот совет годиться только, чтобы использовать рассол как приправу и макать в него хлеб, но если хочешь использовать его в готовке и добавляешь в кастрюлю, то дремлющая ритуальная нечистота воды в рассола проснётся, эта вода сложится с водой в кастрюле, вся вода станет в большинстве и сделает нечистый всю кастрюлю."

Аббайе был удивлён этому: "Нечистота была аннулирована! Как она может проснуться? Вспомним, к примеру, закон о выкидыше животных, который мы учила раньше. Этот выкидыш в форме лепёшки не нёс никакой нечистоты. Если, как ты полагаешь, нечистота есть, только она спит, то тот, кто несёт выкидыш, должен бы получить от него ритуальную нечистоту, так как в лепёшке находятся все вместе куски зародыша, а они нечисты". Рабби Йирмия не нашёл хорошего ответа.

Art: David The Younger Teniers - An interior scene with pots, barrels, baskets, onions and cabbages

No comments:

Post a Comment