Wednesday, December 14, 2011

Бехорот 30 - Люди, которым нельзя доверять

Если про кого-либо известно, что он пренебрегает запретами перворожденных животных, то у него нельзя покупать даже мясо оленя, к которому законы перворожденных не применимы. Равным образом у него нельзя покупать необработанные шкуры животных, но обработанные - можно: он знает, что если он будет раскрыт, то у него конфискуют шкуру животного и похоронят её, и поэтому он не будет вкладывать в неё большое количество труда, необходимое для выделки кожи.

Если кого-либо подозревают в нарушении законов седьмого года, шмиты, то ему тем не менее доверяют касательно десятин. Он может полагать десятины более строгими, потому что их нужно есть в пределах стен Иерусалима. Наоборот, если его подозревают про десятины, ему тем не менее доверяют касательно шмиты. Это потому, что ему шмита может казаться строже, поскольку плоды земли, выросшие в шмиту, нельзя выкупить за деньги. Рабби Йоханан добавил, "Это правило принадлежит Рабби Акиве, как и многие анонимно сформулированные правила, а вот Рабби Меир полагает иначе, что если кто-либо нарушает один закон, то ему нельзя доверять про все".

Если кто-либо обратился, приняв на себя обязательство исполнять все законы Торы, но потом попал под обоснованное подозрение в том, что он нарушает какой-либо из них, то он теперь под подозрением касательно всех. Тем не менее его обращение остаётся в силе. Любой коэн, который не согласен даже с одним аспектом службы в Храме, не может исполнять ни одной Храмовой службы.

Art: Charles Olivier De Penne - The Deer Hunt

No comments:

Post a Comment