Sunday, December 18, 2011

Бехорот 32 - Жизнь мудрецов после смерти

Ограничение на способ продажи мяса перворожденного животного равным образом приложимы и к животному, отделённому как десятина. Проблема с пониманием этого правила следующая: животных десятины нельзя продавать вообще! Рав Шэшет задал этот вопрос вечером, и к утру он нашёл ответ: речь идёт о животных десятины, принадлежащих сиротам, которые получили их в наследство от отца.

Рав Иди, помощник Рав Шэшета, повторил его ответ не упоминая автора, и Рав Шэшет был недоволен. Почему? Если другие узнали правильный ответ на хороший вопрос, разве не это только важно? Не совсем. В Песни Песней сказано, "Слова из твоих уст - как наилучшее вино, они отправляются к Возлюбленному искренне, заставляя шевелиться губы спящих (в могиле)". Когда кто-либо повторяет учение мудреца, его уста шевелятся в могиле. Из трёх уровней души один остаётся в могиле и приобретает форму тела.

Таким образом, сироты получили послабление им разрешено продавать животных десятины. Однако у всех остальных тоже есть лазейка - нужно оформить продажу так: отдать мясо в подарок, а деньги взять за приложенные к мясу рога или копыта.

Art: Walter Langley - The Orphan

No comments:

Post a Comment