Sunday, January 22, 2012

Арахин 10 - Музыка в Храме

Каждый день в Храме звучали трубы, издавая не менее двадцати одной ноты, и не более сорока восьми. Тора сказала, "В дни радости... играйте на трубах!" Звуки труб сопровождали открывание ворот, девять нот сопровождало утреннюю ежедневную жертву, и девять - послеполуденную. Музыка начиналась, когда начинало течь вино возлияний. Самое большое число звуков трубы, сорок восемь, случалось когда Новый Месяц праздновался в пятницу: девять нот добавлялись из-за дополнительных жертв, и ещё двенадцать, если это время было к тому же ещё и Суккот.

Не менее чем две лютни сопровождали пение (или же это были волынки, скрипки, или ударные инструменты), но их было и не более шести, чтобы не нарушать звуковой баланс. Минимальный Храмовый оркестр включал девять арф, два из обсуждаемых инструментов, и две цимбалы.

Флейт было не менее двух, но не более двенадцати. На них играли в дни, когда пели особые похвалы (Аллель). Делали их не из меди, а из бамбука, так как давало более тёплый звук. В конце музыкальных композиций звучала только одна флейта, или быть может звучали только флейты, так как это создаёт более приятное окончание.

Art: Anthonie Palamedesz - An Officer Blowing a Trumpet

No comments:

Post a Comment