Sunday, January 15, 2012

Арахин 2 - Посвящение стоимости человека в Храм

Можно захотеть посвятить стоимость человека в Храм, свою или чужую. Можно пообещать денежную стоимость - цену, за которую этот человек мог бы быть продан на рынке рабов, или можно воспользоваться символической стоимостью по шкале, которую дала Тора, и которая назначает каждому стоимость в шекелях, в зависимости от пола и возраста.

Все могут пообещать такое посвящение, и все могут быть объектом такого посвящения, мужчина или женщина, коэн, левит, и обычный еврей. Андрогин (человек с двумя наборами половых признаков) и человек, половые признаки которого скрыты из-за физического устройства его тела, может посвятить чью-либо символическую стоимость в Храм, но не может стать объектом такого посвящения. Тора назначила стоимость только для людей, которые либо полностью женщина, либо полностью мужчина. Поэтому, если кто-либо посвящает стоимость андрогина в Храм, то такое обещание всегда рассматривается как цена, за которую тот может быть продан на рынке рабов.

Глухой, ненормальный, и несовершеннолетний могут быть объектом посвящения, но сами посвятить стоимость других в Храм не могут. Считается, что их понимание жизни не достаточно чтобы сделать их компетентными юридическими лицами для совершения денежных сделок.

Jozef Israels - Three Women Knitting By The Sea

No comments:

Post a Comment