Wednesday, January 25, 2012

Арахин 13 - Нижний предел, но не верхний

Окончательное заключение таково, что Второй Храм был разрушен в первый год после шмиты. Исходя из этого можно определить, какие годы будут годами шмиты в наши дни; есть, однако, два взгляда на то, как отсчитывается первый год - считается ли он от сотворения Адама, или же он считается от первого дня творения, и тогда первые шесть дней творения считаются за целый год, а день сотворения Адама - это второй год. В практике принята вторая точка зрения, и в результате следующий год шмиты случится в 2014-15 годах.

В Храмовой комнате, где хранились бараны для ежедневных жертв, должно было быть не менее шести баранов, достаточно для Шабата и двух дней Рош ХаШаны - но их могло быть как угодно много. Однако как шести баранов хватает на эти три дня, ведь в эти дни приносятся и дополнительные жертвы? - Верно, и учитель сформулировал не точное правило, а как напоминание, что их должно быть достаточно.

Было не меньше двух труб в Храме, но их количество могло доходить до 120. Случай использования 120-труб упомянут в книге летописей, как "и с ними - сто двадцать коэнов, которые дули в трубы." Количество арф - не менее девяти, и только одна пара тарелок. Почему? В описании музыкантов Левитов и их инструментов, книга летописей говорит "И Асаф на тарелках". Остальных было много, а он - один, что и сообщает нам, что только один человек может играть на тарелках. Но почему множественное число, "тарелки"? - Потому что их две.

Не менее двенадцати Левитом составляли хор, стоящий на помосте, что соотвествовало минимальному размеру оркестра, тоже двенадцать. Однако максимальный размер хора не ограничен.

Молодые мальчики Левиты не играли на музыкальных инструментах в Храме, но только пели, и не с помоста, но стоя на полу Храме. Их называли помощниками Левитов, а некоторые - мучителями, потому что взрослым Левитам никогда не удавалось иметь столь же приятные голоса.

Art: Sir Henry Raeburn - The Marchioness of Northampton, Playing a Harp

No comments:

Post a Comment