Friday, January 20, 2012

Арахин 8 - Минимальная и максимальная стоимости для символического посвящения человека в Храм

Когда кто-либо обещает принести символическую стоимость человека в Храм, то сумма рассчитывается по шкале, которую дала Тора. Если же он очень беден и не может заплатить необходимую сумму, то коэн может снизить его платёж. Ни при каких обстоятельствах этот платёж не может быть меньше, чем монета, называемая "сэла", которая соответствовала библейскому шекелю, потому что Тора сказала "Все оценки будут в Храмовых шекелях". Больше чем пятьдесят шекелей тоже никогда платить не придётся, потому что это максимальный предел, назначенный Торой.

Если кто-либо бы беден, заплатил сэлу, а затем разбогател, то он не должен доплачивать до полной стоимости своего обещания, потому что он уже исполнил своё обязательство. Если же, будучи бедным, он заплатил меньше, чем сэла, то когда он разбогатеет, он должен будет заплатить полную сумму.

Продолжая обсуждение минимальных и максимальных количеств, женщина, которая перепутала счёт дней своего менструального цикла, никогда не должна ждать меньше, чем семь дней, чтобы компенсировать за возможную ошибку, но и никогда не больше, чем семнадцать дней. Ввиду сложности этих законов, распространился обычай ждать стандартные - хотя и довольно продолжительные - периоды отделения жены от мужа.

Кто-либо, у кого есть духовная проказа - которая обычно появлялась у сплетников - может находиться в карантине не менее семи дней, но никогда не более трёх недель.

Art: Louis Gallait - Monk Feeding the Poor

No comments:

Post a Comment