Friday, January 13, 2012

Бехорот 60 - Ошибки в счёте

Если кто-либо отсчитывал животных, чтобы отдать десятину, и два животных протиснулись в узкий проход вместе, то он должен сосчитать два раза. Если он посчитал их как одно, то его девятое и десятое животное перепутаны: оба имеют определённую степень святости, но не достаточную для десятины, поэтому оба должны быть отправлены пастись, пока у них не появится дефект, и тогда их можно будет забить и съесть.

Если он назвал животное, которое вышло девятым из загона "десятым", затем, заметив ошибку, попытался исправить её, назвав следующее, десятое животное, девятым, а затем продолжил считать и назвал одиннадцатое десятым, то девятое животное можно съесть когда оно получит дефект, десятое - это настоящая десятина, а одиннадцатое нужно принести как мирную жертву в Храме. Почему?

Девятое животное было названо "десятым", то есть "десятиной", и поэтому оно приобрело определённую степень святости - не достаточную для принесения его в жертву, но такую, что его нельзя просто забить, пока у него не появился дефект. Десятое стало настоящей десятиной, потому что его хозяин ошибся, назвав его девятым. Эта ошибка была бы очевидна внимательному наблюдателю, и поэтому оно - настоящая десятина.

Art: Anton Mauve - Bringing Home The Flock

No comments:

Post a Comment