Tuesday, January 31, 2012

Арахин 19 - Обещаю свой вес в Храм!

Если кто-либо говорит, "Я обязуюсь заплатить свой вес в Храм", то он должен дать количество материала, равное его весу, согласно обещанию - будь то золото, серебро, или даже смола - если там, где он живёт продают смолу на вес. Действительно, был случай с матерью девочки по имени Йирматья, которая пообещала вес своей дочери в Храма, не уточнив, в каком материале. Поскольку она была очень богата, казначеи оценили её обещание как касающееся золота. Вес оценивается в день принятия обета, и в час принятия обета.

Если кто-либо пообещал вес своей руки в Храм, то он засовывает руку в бочку с водой, а затем они добавляют туда мясо, кости, и жили осла, пока уровень воды не окажется на том же уровне. Рабби Йосе утверждает, что хотя мясо осла и даёт хорошее приближение, оно всё же неточно, и поэтому лучше с самого начала прибегнуть к оценке.

Если он пообещал стоимость (не вес) своей руки в Храм, то они оценивают сколько бы он стоил на рынке рабов, если бы должен был всегда работать с этой рукой на привязи; и в этом обеты Храму строже символической стоимости, которая для руки - нулевая, так как это не жизненно важный орган.

Art: Elisabeth Vigee-Lebrun - Madame Rousseau and her Daughter

No comments:

Post a Comment