Friday, January 27, 2012

Арахин 15 - Насколько это плохо - говорить плохо про других?

В законах насильника и соблазнителя мы тоже находит послабления и строгости. Если он соблазнил или изнасиловал дочь из самой значительной семьи коэнов, или же из самой незначительной семьи среди Израиля, во всех случаях он платит штраф в пятьдесят шекелей. Это иногда послабление, а иногда строгость. Дополнительная плата за унижение - это уже не штраф, а денежный убыток, и размер её зависит от того, кто унизил, и от того, кого унизили.

Кто-либо, кто клевещет на свою новую жену, равным образом может получить послабления и строгости: оклеветал ли он девушку из самой значительной семьи коэнов или из самой незначительной семье в Израиле, он платит штраф в сто шекелей.

Мы видим таким образом, что тот, кто говорит плохие вещи получает более строгое наказание чем тот, кто совершает плохие поступки. Подобным образом, наказание евреев в пустыне - решение Творца, что они будут бродить по пустыне лишние сорок лет, прежде чем войти в Израиль, было окончательно решено только из-за плохих слов, которые они сказали про землю Израиля. В Торе сказано, "Они испытывали Меня эти (дословно, этот) десять раз", и слово "этот" указывает на то, что плохие слова были главной причиной. Если за плохие слова о земле и камнях так наказывают, то насколько же хуже тот, кто говорит плохое про своего ближнего.

Art: Jean-Baptiste Madou - The Gossips

No comments:

Post a Comment