Monday, January 16, 2012

Арахин 4 - Коэны, Левиты, и Израильтяне - кто ещё?

Иногда правило (мишна) может быть сформулировано следующим образом: "Все обязаны делать (то-то и то-то), Коэны, Левиты, и Израильтяне (т. е. обычные евреи)". Вопрос здесь - мы уже включили все группы евреев, кого это слово "все" добавляет? Однако в каждом случае оно включает новую группу. Например,

Все должны слышать Мегиллу в Пурим - "все" включает тех, кто принимает участие в Храмовой службе; даже они должны оставить на время службу и отправиться слушать Мегиллу.

Все могут пообещать символическую стоимость человека в Храм (по шкале, которую дала Тора, в зависимости от пола и возраста), Коэны, Левиты, и Израильтяне. Очевидно? - Нет! Рабба утверждает, что это - скрытый ответ для Бен Бухри, согласно которому коэны не должны платить ежегодные пол-шекеля для Храмовых жертв (Мудрецы были не согласны с ним). Бен Бухри мог бы связать эти два понятия и исключить коэнов из законов о символической стоимости, и это следовало опровергнуть. Абайе утверждает, что такой связи нет. Вместо этого, можно было бы подумать, что поскольку коэну и левиты не должны выкупать своих перворожденных, то они не могут и посвящать символическую стоимость людей в Храм - ответ: могут. Рава полагает, что и эта связь слишком натянута. Вместо этого, говорит Рава, мы могли бы подумать, что поскольку есть случаи, когда коэн должен назначать сумму выкупа, то один коэн не может назначать сумму выкупа другого - поэтому правило, которое подчеркивает включение всех групп, говорит нам, что коэн может назначать сумму выкупа другого коэна.

Art: Giorgione (Giorgio da Castelfranco Veneto) - The Three Ages

No comments:

Post a Comment