Monday, January 30, 2012

Арахин 18 - Возраст для символической стоимости

Символическая стоимость человека для посвящения её в Храм зависит от его или её возраста. Если А посвящает стоимость Б, то только возраст Б, а на возраст А, играет роль.

Тридцатый день жизни младенца включается вместе с предыдущими днями, так что на тридцатый день у него всё ещё нет символической стоимости. Равным образом пятый год группируется с предыдущими, а двадцатый год - с годами до него. В результате символическая стоимость в эти годы меньше, чем в последующие. Откуда мы это знаем? Тора сказала, "С шестидесяти лет и выше" - то есть, только годы после шестидесяти входят в эту оценку. Однако как мы можем сравнивать? С шестидесятого года стоимость начинает уменьшаться, так что наше правило увеличивает обязанности платящего Но на двадцатом и на пятом годе стоимость увеличивается, и наше правило уменьшает обязательства. Мы выводим это правило из лишнего слова "годы" во фразе "от пяти дел до двадцати лет", хотя "от пяти лет то двадцати" было бы достаточно. Лишнее слово связывает два закона, ведёт ли это к строгости или к послаблению.

В шестьдесят символическая стоимость мужчины падает на семьдесят процентов, а символическая стоимость женщины падает меньше. Почему? Хизкия привёл поговорку, "Старик в доме - хлопоты в доме, старуха в доме - сокровище в доме".

Art: Diego Rodriguez de Silva y Velazquez - Old Woman Frying Eggs

No comments:

Post a Comment