Thursday, January 26, 2012

Арахин 14 - Иногда послабления, иногда строгости

Символическая стоимость людей назначается Торой и не зависит от их личных качеств, что может выразиться в послаблении или в строгости. Так, если он пообещал принести символическую стоимость самого внешне симпатичного человека в Храм, или самого непривлекательного, он всегда платит фиксированную сумму - например, за мужчину от двадцати до шестидесяти лет - пятьдесят серебряных шекелей.

Посвящение наследственных земель может равным образом привести или к послаблению или к строгости: посвятил ли он пригородный участок (наихудшая земля) или же сады возле города Севастус в Самарии (наилучшие земли), он выкупает их из расчёта пятидесяти серебряных шекелей за площадь, засаженную мерой ячменя.

Последнее требует объяснения. Наследственные земли - это земли, полученные по цепочке наследования со времён изначального раздела земель Израиля коленами Израиля. Это также включает и земли, выкупленные у казначейства Храма. Какая именно мера ячменя? "Хомер", он же "кор", примерно триста литров, и этого зерна достаточно, чтобы засадить территорию размеров примерно в двадцать тысяч квадратных метров. Это - то количество земли, которое выкупают за пятьдесят серебряных шекелей. Если рыночная стоимость этой земли больше, то он получил послабление, а если она ниже - то ему придётся заплатить больше рыночная стоимости.

Art: Sir Godfrey Kneller - Portrait of a young Man

No comments:

Post a Comment