Saturday, January 21, 2012

Арахин 9 - Не больше, но и не меньше

В году нельзя сделать меньше, чем четыре полных (тридцати-дневных) месяцев, но нельзя сделать и больше, чем восемь неполных (двадцати-девяти-дневных) месяцев. Лунный месяц длится примерно двадцать девять с половиной дней, поэтому некоторые месяцы должны были быть короткие, а некоторые - длинные. Во времена, когда было приложимо это правило, Санхедрин объявлял начало нового месяца на основании утверждения свидетелей, что они уже видели новую луну. Время от времени Санхедрин слегка сдвигал этот день для нужд календаря и праздников, но всегда в вышеупомянутых пределах, следя за тем, чтобы Рош Ха Шана не была бы слишком далеко от новолуния.

Два хлеба, приносимые в Шавуот, не пекли в самый день праздника, но заранее. Поэтому их едят не меньше, чем через два дня после выпечки, но и и более, чем через три дня - когда Шабат случался перед Шавуотом.

Хлеба видения пекли перед Шабатом, оставляли на столе в Храме на неделю, и затем ели в следующий Шабат, ещё тёплыми и свежими. Поэтому их ели не раньше, чем через девять дней после выпечки, но и не позже, чем через одиннадцать - когда к этому добавлялись два дня Рош Ха Шаны.

Здорового ребёнка обрезают не ранее, чем через восемь дней после рождения, но и не позже одиннадцати дней. Это последнее случается, когда он родился в сумерки в пятницу, что может быть уже пятница, но может быть уже суббота. Тогда его нельзя обрезать в пятницу, потому что он, может быть, родился в субботу, и пятница - слишком рано. Его нельзя обрезать и в субботу, потому что хотя восемь дней уже пройдёт, но мог всё-таки родиться в пятницу, а обрезать в Шаббат можно только если родился в предыдущую субботу - иначе это будет нарушение Шабата. Если после субботы следует два дня Рош Ха Шаны, то его нельзя обрезать и тогда тоже - так получается одиннадцать.

Art: Rembrandt Van Rijn - Circumcision

No comments:

Post a Comment