Friday, December 3, 2010

Зевахим 23 - Необрезанные в плоти и необрезанные в сердце

Если необрезанный коэн служит в Храме, то принесённые им жертвы недействительны. Даже если он не обрезан по уважительной причине, как например, если его братья умерли как последствие обрезания, он всё-равно не может вести службу.

В добавление ко этому, коэн, покинувший Бога и Тору, не может служить в Храме, и принесённые им жертвы недействительны. Мы знаем это из фразы в пророке Езекия, "Необрезанный в плоти и необрезанный в сердце". Был задан следующий вопрос: "До Езекии сына Бузи, коэны, покинувшие Тору, служили в Храме? - Нет, конечно, нет! Но откуда бы они знали о таком запрете? Кроме того, есть правило, что Моисей научил евреев всей Торе, и что пророк не может добавить закон." Ответ - Моисей действительно научил всей Торе, но это была устная традиция, а Езекия записал её.

Коэн, который ритуально не чист, делает жертвы недействительными. Однако это касается только нечистоты, приходящей он мелких мёртвых животных,как например крыса. Нечистота, приходящая от человеческого трупа, разрешена в некоторых ситуациях, и поэтому она не делает жертвы негодными. Также и коэн, совершающий службы сидя, делают жертвы недействительными.

No comments:

Post a Comment