Sunday, December 26, 2010

Зевахим 46 - Исключения из исключений для правил отвержении жертв

Мы учили ранее, что некоторые предметы исключены из правил отвержения жертв. Так например, кровь жертв не становится отверженной, даже если коэн имел неправильные ("за пределами разрешённого времени") намерения, когда он получал эту кровь в сосуд. Кровь является "разрешающей субстанцией", и как таковая, не становится отверженной. Однако из этих правил тоже есть исключения, и хотя кровь не становится отверженной, всё же заработать отрезание от народа при помощи этих субстанций можно - так как в них присутствуют другие запреты.

Кровь в любом случае запрещена к употреблению. Далее, если кто-либо ест эти субстанции после разрешённого времени, то они несут в себе запрет "остатков" - по определению, "остатки" - это то, что съедено после разрешённого времени, и за это полагается отрезание от народа. Равным образом оно полагается за поедание субстанций в состоянии ритуальной нечистоты. За поедание (выпивание) крови полагается отрезание от народа, но дополнительное наказание за употребление крови как "остатки" и в состоянии ритуальной нечистоты отсутствует.

Какая разница, за что получить отрезание от народа? Поскольку отрезание - это решение Свыше, то и в случае двух или трёх обрезаний решение остаётся за Небом. Однако если кто-либо делает ошибку случайно, например, пьёт кровь по ошибке, то он должен принести жертву за грех, и в случае различных нарушений, связанных с одним и тем же действием, он будет должен принести несколько жертв.

Art: Henri Matisse - Dinner Table

No comments:

Post a Comment