Friday, December 31, 2010

Зевахим 51 - Куда выливаются остатки крови

Все жертвы за грех, кровь которую вносят в Храмовый зал, имеют одним из требований выливание остатков их крови на Внешний Алтарь, у его западного основания. Эти жертвы включают быка и козла Йом Киппура, быка, приносимого за ошибку сообщества, и козла, приносимого за общественное идолопоклонство.

Почему коэн должен выливать кровь именно в этом месте, и где об этом сказано в Торе? В следующей фразе: "А остатки крови быка выльешь у западного основания Алтаря всесожжения, при входе в Шатёр Собрания". Алтарь всесожжения - это "Внешний Алтарь", расположенный в Храмовом дворе. Шатёр собрания обозначал внутреннюю комнату переносного Храма в пустыне, а когда был построен Храм в Иерусалиме, то этот термин стал означать Храмовый зал.

Когда коэн выходит из Храмового знала, то первая часть Алтаря, которая встречается ему по пути - это западная его часть. Теперь вступает правило "не пропускать мицвы", а именно, если у кого-либо есть возможность исполнить мицву, то он не может пропустить её, даже для другой мицвы, и поэтому он выливает кровь прямо там.

Art: Thomas Sidney Cooper - A Bull And Cow, Two Sheep And A Goat

No comments:

Post a Comment