Wednesday, December 15, 2010

Зевахим 34 - Остановки с Храмовой службе, которые можно поправить

Мы уже знает, что даже люди, которые не имеют права вести Храмовую службу, могут сделать первый шаг - зарезать жертву. Если же они продолжат службу и получать кров в сосуд, то тогда закон следующий: если ещё есть кровь, выливающаяся толчками из шеи животного, то коэн, который годится служить в Храме, должен получить эту кровь и вылить её на алтарь.

Если годный для службы человек принял кровь и передал её негодному, то тот должен просто отдать эту кровь, и служба продолжится. Если коэн получил кровь в сосуд правой рукой, а потом переложил сосуд в левую - то он должен вернуть сосуд в правую. Если кровь пролилась на пол и коэн собрал её в сосуд - он годна для службы.

Реш Лакиш спросил Рабби Й оханана, "Что если негодный для службы человек не только получил кровь в сосуд, но ещё и бросил её на алтарь - можно ли это поправить"? Рабби Йоханан ответил, "Да! Если только он не собирался съесть мясо жертвы в неправильном месте или после назначенного времени - потому что тогда бы жертва стала отвергнутой".

No comments:

Post a Comment