Thursday, December 23, 2010

Зевахим 43 - Только то, что было разрешено, может быть отвергнуто

"Разрешающий шаг" жертвенной службы - это тот её шаг, который позволяет есть её мясо, или печь и есть изделия из её муки, в случае мучной жертвы. Это также материал, с которым идёт работа на этом шаге. Разрешающий материал не может быть отвергнут - ибо чтобы быть отвергнутым, материал должен быть разрешён чем-то другим.

Например, если коэн, принимая кровь жертвы, планировал съесть её мясо после установленного предела времени, то жертва немедленно становится отвергнутой, а поедающий её мясо заслуживает отрезания от народа, но сама кровь не становится отвергнутой.

Другие разрешающие элементы, которые сами не становятся отвергнутыми, включают пригоршню муки, отделяемую коэном от мучного приношения, и ладан из этого приношения. Мучная жертва коэна не становится отвергнутой, так как у неё нет разрешающего элемента, но она целиком сжигается на Алтаре. То же верно и для мучного приношения первосвященника, которое он приносит в двух частях, одну - утром, а другую - вечером.

Однако как это правило может быть применимо в последнем случае? Если мучное приношение целиком сгорает на Алтаре, то в какой момент коэн может иметь неправильное намерение? Ответ - в тот момент, когда он несёт приношение к Алтарю, и это значит, что Мудрец - автор этого правила - полагает, что приношение можно сделать отвергнутым также в момент, когда его несут по направлению к Алтарю.

Art: Max Liebermann - Interior of a flour mill in Florence

No comments:

Post a Comment