Sunday, December 12, 2010

Завахим 32 - Любой может зарезать жертву

Ранее мы перечисляли всех, кто, участвуя в Храмовой службе, делает жертвы негодными. Однако все они могут сделать первых шаг жертвоприношения - зарезать жертву. Это правило основано на фразе Торы, "Он зарежет быка перед Богом, а сыновья Аарон, коэны, принесут кровь к Алтарю и бросят её на Алтарь". Из этой фразы мы видим, что только начиная со второго шага службы - получения крови - требуется коэн, зарезать же жертву может любой.

Таким образом, любой не-коэн, мужчина или женщина, или даже ритуально нечистый человек, могут зарезать жертву, и поэтому их мысли в этот момент считаются. Например, если он планирует съесть жертву позднее разрешённого времени, то жертва отвергнута.

Впрочем, ритуально нечистый человек стоит перед сложной проблемой: он должен ни в коем случае не сделать мясо жертвы ритуально нечистым. Поэтому его нечистота должна быть той степени, которая не передаётся по ножу, или же он должен использовать острую пластину тростника, которая, как и любой другой плоский деревянный предмет, не проводит нечистоту. В добавление к этому, он должен стоять снаружи двора Храма, и поэтому нож, который он использует, должен быть очень длинным.

No comments:

Post a Comment