Monday, December 6, 2010

Завахим 26 - Место принесения жертв

У каждой жертвы есть своё, предписанное ей место. Так например, самые святые жертвы должны быть принесены в северной половине Храмового двора. Если коэн. стоя в южной половине, протянул руку в северную половину и зарезал жертву там, то жертва годна. Однако если он принял кровь, стоя в южной половине, то жертва становится негодной.

Отец Шмуэля спросил своего сына следующий вопрос, "Если кто-либо подвесил жертву и зарезал её в таком положении, то законна ли эта жертва?" Шмуэль ответил, "Да!" Отец Шмуэля сказал, "Ошибка!" Жертва должна быть "рядом" с Алтарём, а не над ним. Он спросил ещё вопрос, "Что, если коэн подвешен в воздухе, а жертва на полу?" "Незаконна!" - сказал Шмуэль. "Опять ошибка", - сказал его отец. Приношение должно быть рядом с Алтарём, а не приносящий.

Алтарь был высотой в десять локтей (шесть метров), и посредине его проходила красная полоса, которая разделяла верхнюю и нижнюю части. Кровь большинства жертв наносилась на нижнюю часть; только кровь жертвы за грех и птицы всесожжения наносились на верхнюю часть, предпочтительно на "рога" Алтаря, расположенные на его верху.

No comments:

Post a Comment