Monday, September 5, 2011

Хулин 71 - Проглоченная нечистота

Если утробный плод умер в чреве женщины, и повитуха дотронулась до него рукой, то повитуха становится ритуально нечистой на семь дней от трупа, мать же чиста пока ребёнок не появится на свет. Принцип, который действует здесь, называется кратко "проглоченная нечистота", и согласно ему, источник ритуальной нечистоты, если он поглощён чем-то, не сообщает свою нечистоту другим. Выводится этот принцип из следующей фразы Торы, "Тот, кто ест мясо животного, умершего своей смертью, должен окунуться в воде..." и после захода солнца он станет снова чистым. Одна из ситуаций, где это правило применимо - это когда он съел кусок мясо прямо перед заходом солнца и потом окунулся в микву, так что мясо не успело перевариться, и тем не менее он становится ритуально чист - что и доказывает наш принцип.

Рабба сказал, что то же самое верно и для чистого проглоченного объекта: он не становится нечист. Для доказательства сравним человека с глиняным горшком. Горшок, закрытый крышкой, защищает от ритуальной нечистоты, даже от нечистоты мёртвого тела, находящейся снаружи. Защитительная сила человеческого тела должна быть ещё больше, так как оно защищает от нечистоты, находящейся внутри, от которой горшок не защищает.

Как обстоит дело с едой, проглоченной через заднепроходное отверстие? Она защищена так же, как проглоченная через рот, так как заднепроходное отверстие связано с перевариванием.

Art: G. Horning Jensen - Turning the clay in the pottery

No comments:

Post a Comment