Friday, September 16, 2011

Хулин 82 -- Комбинаторика животных и их потомков

Если два разных человека купили корову и её телёнка у одного продавца в один день, то тот из них, кто купил своё животное первым, имеет право кошерно убить его в этот день; другой же должен подождать до следующего дня, чтобы не нарушить запрет не убивать корову и её телёнка в один день. Тем не менее, если второй покупатель поспешил и забил своё животное первым, то он получил право есть его мясо, и на него не наложили за это никаких штрафов.

Если кто-либо зарезал корову и потом зарезал её двух телят, то он совершил два нарушения и подлежит двум наказаниям плетьми; если же он сначала зарезал телят а потом их мать, то он совершил только одно нарушение.

Если кто-либо зарезал корову, её телицу, и потом телицу этой телицу (внучку), то он совершил два нарушения. Однако если он зарезал корову, потом внучку (что не запрещено), а потом дочку, то он совершил только одно нарушение. Сумхос не согласен и считает, что он совершил два нарушения и в этом случае тоже: когда он убивал дочку, то его действие было запрещено двумя запретами, а по мнению Сумхоса это два нарушения. Например, в случае если кто-либо съедает две порции некошерной еды, то Сумхос считает, что он совершил два нарушения.

Art: George W. Horlor - Calves Feeding

No comments:

Post a Comment