Tuesday, September 20, 2011

Хулин 86 - Шехита, сделанная глухонемым, помешанным, или несовершеннолетним

Лён Рабби Хийи был заражён молью, и Рабби Йехуда Принц посоветовал ему сделать шехиту птице, но так, чтобы она стала терефа, и использовать эту кровь - моль почувствует запах крови и уйдёт. Почему не убить эту птицу любым способом? Любой способ тоже подойдёт, но Рабби Йехуда заодно сообщал ему, что даже если сделать шехиту, но некошерно, то и тогда не нужно покрывать кровь, но можно её использовать.

Но как это вообще могло случиться? Ведь когда Рабби Хий я и его два сына приехали в Израиль из Вавилона, то землетрясения и ураганы прекратились, вино никогда не портилось, а лён не бывал заражён, так как из заслуги защищали всех?! - Да, они защищали всех, кроме их самих.

Если глухонемой, помешанный, или несовершеннолетний сделали шехиту дикому животному или птице, и за ними кто-то наблюдал, то их шехита кошерна, и на наблюдателе, как на ответственном лице, лежит обязанность покрыть кровь землёй. Если никто не наблюдал за ними, то их шехита наверняка некошерна, и покрывать кровь землёй не нужно. То же верно и для закона не убивать животное мать и её потомство в один день - это слова Рабби Меира, но Мудрецы не согласны. По правде, Мудрецы не согласны и по поводу покрытия крови, но они дали возможность Рабби Меиру высказать своё мнение, и потом не согласились с ним по всем пунктам.

Art: John William Waterhouse - Windswept

No comments:

Post a Comment