Wednesday, September 28, 2011

Хулин 94 - Человек должен быть прямолинеен, и его мысли и дела должны совпадать

Еврей может послать идолопоклоннику в подарок заднюю ногу животного, не вынимая седалищных жил, без каких либо проблем. Не-еврею седалищные жилы не запрещены, а о том, что он перепродаст ногу еврею можно не волноваться, потому что еврей увидит, что нога не разрезана, и седалищные жилы не вынуты.

Разрезанную же ногу посылать нельзя, так как еврей может купить её у идолопоклонника. Вот только почему он купит её, ведь еврей должен покупать кошерное мясо, а обычно откуда оно у идолопоклонника? -- Ответ: мы обсуждает место, где большинство мясников евреи, так что мясо может считаться кошерным и его можно покупать у всех. Если же по ошибке случится некошерный забой, то об этом будет объявлено, и евреи не будут покупать мясо у перекупщиков в этот день.

Ещё одна причина не отдавать разрезанную заднюю ногу - потому, что идолопоклонник будет полагать, что получил кусок исключительно кошерного мясо, и это будет обман. Обманывать (дословно, воровать его ум) запрещено по отношению к любому. Вообще не следует приучать себя к сомнительным, нечестным доводам, и к убеждению людей при помощи обмана. Даже одно обманное или вводящее в заблуждение слово запрещено.


Art: Francisco De Goya y Lucientes - A Butcher's Counter

No comments:

Post a Comment