Friday, September 23, 2011

Хулин 88 - Чем покрывают кровь животных

Если кровь кошерно убитого дикого животного или птицы смешалась с водой, но смесь всё-ещё выглядит как кровь, то покрывание крови землёй по-прежнему необходимо. Если кровь смешалась с красным вином, то мы прикидываем, что было бы, если бы это вино было водой. Если количество вина таково, что с этим же количеством воды смесь выглядела бы как кровь, то покрывание необходимо. То же остаётся верным, если кровь смешалась с другой кровью, не требующей покрывания, например, с кровью домашнего животного. Рабби Йехуда не согласен и утверждает, что кровь никогда не аннулирует другую кровь, и смесь всегда нужно покрывать.

Брызги крови на стенах или на ноже - Мудрецы требуют, чтобы вся кровь была покрыта, а с ножа её нужно соскрести и покрыть на земле. Рабби Йехуда полагает, что покрыть часть крови уже достаточно. Все выводят своё мнение из слов Торы, "его кровь", но понимают эти слова по-разному.

Покрывать кровь можно мелким песком или рассохшимся и раскрошенным навозом, извёсткой, и мелкими обломками глиняных горшков. Крупный песок, куски навоза или нераскрошенные куски кирпичей не годятся для покрытия. Раббан Шимон бен Гамлиэль сформулировал правило, "Покрывать кровь можно всем, в чём могут расти растения".

Art: Francisco De Zurbaran - Still-Life with Pottery Jars

No comments:

Post a Comment