Monday, September 12, 2011

Хулин 78 - Его и потомство

Тора сказала, "Быка, барана, или козла - их [мать] нельзя убивать в один день вместе с потомством". Этот запрет действует как в Израиле так и снаружи, как во время Храма, так и сейчас, он верен для обычных животных и для предназначенных в жертву.

Например, если кто-либо сделал шехиту животному и его потомку, это были обычные животные, он убил их снаружи Храма, и шехита была кошерной, то за вторую шехиту он несёт ответственность как за любой запрет Торы. Если же животное и его потомок были предназначены в жертву и он убил их снаружи Храма, то за первую шехиту он несёт ответственность, потому что он принёс жертву снаружи Храма, за что он может быть отрезан от народа. Второе животное негодно для шехиты в этот день, поэтому за эту шехиту он не несёт ответственности, принеся её снаружи Храма. Впрочем, он всё-равно несёт другую ответственность - за нарушение запрета, "его и потомство".

Не обязательно, чтобы один и тот же человек сделал бы обе шехиты; это могут быть двое разных людей. Тот из них, кто совершает второе, запрещённое действие, тот и несёт ответственность.

Art: Eugène Verboeckhoven - Shepherd Girl With Cattle And Sheep At Rest

No comments:

Post a Comment