Sunday, September 18, 2011

Хулин 84 - Мицва покрывать кровь животного

Тора сказала, "Когда ... кто-либо поймает животное или птицу и прольёт их кровь - то есть убьёт их кошерно для еды - то он должен покрыть их кровь землёй". Мы видим, что эта мицва приложила а земле Израиля и снаружи, во времена Храма и сейчас; однако она касается только обычных животных, а не жертв, и только диких животных и птиц, но не домашних животных. "Кой", про которого точно неизвестно, домашнее ли он животное или дикое, попадает в особую категорию: его не следует убивать в праздник, а если кто-либо всё-же убил его для еды, то он не должен покрывать его кровь, так как в праздник нельзя копать землю.

Зачем Тора упомянула "поймает" в случае птицы, ведь таких птиц как курица не нужно ловить? Она хочет сказать нам, что мясо нужно есть только иногда, как если бы для этого нужно было бы пойти на охоту и поймать животное, каждый раз когда собираешься есть мясо. В добавление, мясо нужно есть только когда испытываешь к этому большое желание, и рекомендуется это только тому, и кого во владении есть достаточно животных, или он достаточно богат иным способом. Обычные же люди должны есть мясо только в Шабат. Впрочем, со времён этой рекомендации люди стали слабее, и теперь должны есть всё, что нужно для здоровья, даже если им придётся одалживать на это.

На себя человек должен тратить меньше, чем позволяют ему средства, на детей - согласно средствам, а на жену - больше, чем он может себе позволить.

Art: Jan Vermeer Van Delft - Young Girl in an Antique Costume

No comments:

Post a Comment