Thursday, February 2, 2012

Арахин 20 - Настоящая и символическая оценки

Иногда законы символической стоимости человека строже, чем законы его реальной стоимости. Например, если кто-либо пообещал отдать свою символическую стоимость в Храм, но умер до того, как заплатил, то его наследники должны отдать эти деньги в Храм. Поскольку символическая стоимость назначена Торой в зависимости от возраста и пола, то долг на данную сумму возникает немедленно как только дано обещание, и переходит на его состояние. По сравнению с этим, если они пообещал свою рыночную стоимость в Храм (для оценки которой берут его стоимость на рынке рабов), но умер до того, как его стоимость оценили, то его наследники не должны платить ничего, так как денежная стоимость мёртвых не существует.

Если кто-либо пообещал отдать "половину своей символической стоимости", то он действительно должен отдать половину, но если он пообещал "символическую стоимость половины себя", то он должен полную стоимость: так как он не может жить без половины себя, то это всё равно как если бы он пообещал полную стоимость.

Если кто-либо пообещал своего быка в жертву или свой дом как пожертвование в Храм, но бык умер или дом обрушился, то он не должен ничего. Если же он пообещал их стоимость, то он должен возместить стоимость, даже если быка или дома уже нет.

Art: Childe Hassam - Back of the Old House

No comments:

Post a Comment