Wednesday, January 4, 2012

Бехорот 50 - Шекель, села, и другие деньги

Сумма для выкупа перворожденного сына, которую нужно заплатить коэну, составляет "пять шекелей по цене Храма, а шекель - это двадцать гера". Во времена Второго Храма названия монет изменились. Поскольку частым использованием термина "шекель" было пол-шекеля, которые составляли ежегодный взнос каждого еврея на покупку жертв, то пол-шекеля стали называться просто "шекель". Чтобы различить их, полный шекель стал называться "села". Вот почему правило о выкупе перворожденного использует формуловку "шекель по цене Храма", а не просто "шекель".

Тот же "шекель по цене Храма" использовался для других платежей предписанных Торой, например, штраф в пятьдесят шекелей, который платил насильник или соблазнитель молодой девушки, и штраф в сто шекелей, который платил жених за клевету на свою невесту.

Все эти платежи можно было сделать деньгами или товаром, кроме ежегодных пол-шекеля, на которые покупали жертвы. Платили их по расценкам монет, имеющим обращение в городе Тир, где монеты делались из чистого серебра. По сравнению, "монеты провинций" имели только одну восьмую часть серебра, и поэтому были в восемь раз дешевле. "Монеты провинций" использовались, к примеру, для выплаты двухсот зуз, обещанных в кетубе жене в случае развода или смерти мужа. Шекель по цене Храма содержал 22,8 грамм серебра.

Art: Jan Steen- A woman counting coins at a table

3 comments:

  1. > Шекель по цене Храма содержал 28 грамм серебра.
    Разве не 19.2 гр.?

    ReplyDelete
  2. 22.8 :)
    http://bible.ort.org/books/pentd2.asp?action=displayanchor&pentid=P2393#C1792
    Спасибо

    ReplyDelete