Friday, February 3, 2012

Арахин 21 - Когда заставляют исполнять Храмовые обеты

Когда кто-либо обещает пожертвование в Храм, будь то символическая или реальная стоимость человека, просто деньги или вещи, он должен исполнить обещание в правильные сроки. Если он тянет, то казначеи Храма могут получить разрешение суда забрать что-либо из его имущества в залог. Если он не платит течение тридцати дней, залог становится собственностью Храма.

Заставляют приносить и добровольно обещанные жертвы. Поскольку такая жертва доставляет прощение по выбору, как например, за неправильные мысли или за пропущенную молитву "Шема Исраэль", то она не тяготит над давшим обет, и ему нужно дать дополнительный стимул. Напротив, тот, кто должен принести жертву за ошибку или жертву вины, как, например, за ненамеренное нарушение Шабата или за связь с рабыней, предназначенной для другого, то из-за этого казначеи не берут залога: тот, кто чувствует необходимость принести такую жертву, в конце концов принесёт её.

Поскольку Тора сказала про жертвы, "Он должен принести её, по своей воле", то мы видим, что в исполнении обета есть элемент "он должен", но есть и "по своей воле". Как это совместить? Если нужно, его заставляют до тех пор, пока он не скажет, "я хочу сделать это по своей воле".

Art: Philip Hermogenes Calderon - Broken Vows

No comments:

Post a Comment