Monday, February 6, 2012

Арахин 24 - Выкуп вещей из Храма

Как именно осуществляется сбор долгов с Храмовой собственности? Например, если кто-либо посвятил всё своё имущество в Храм, но среди этого был долг его жене - кетуба, или его долг кредитору, которые следует отдать, так как они не принадлежат Храму - то тот, кто выкупает всё его состояние у Храма, затем платит эти долги жене или кредитору. Платежи не делаются впрямую из казны Храма частным лицам, так как люди могут ошибочно подумать, что посвящённые объекты могут переходить в частную собственность без выкупа.

Хотя мы учили ранее, что казначеи Храма могут заставить обещавшего обет в Храм исполнить своё обязательство, и даже могут войти в его дом и забрать его имущество в залог, тем не менее они оставляют ему еду на тридцать дней, одежду на двенадцать месяцев, кровать, и орудия работы - пропитание из расчёта на него самого, но не на семью.

Когда кто-либо посвящает своё наследственное поле в Храм, то он может выкупить его только по фиксированной цене, установленной Торой. Те пятьдесят серебряных шекелей за меру земли, которые мы упоминали ранее - это максимальная цена выкупа за все сорок девять лет, которые могут оставаться до юбилейного года. Поскольку все поля возвращаются хозяевам в юбилейный год, стоимость их выкупа уменьшается из года в год. Однако в последние два года правила работают так, что цена не уменьшается, и тот, кто посвящает своё поле, должен иметь это в виду.

Art: Franciscus Carree - A Seated Woman preparing Food in a Kitchen

No comments:

Post a Comment