Sunday, February 12, 2012

Арахин 29 - Посвящение - кому?

Можно "посвятить" (на иврите "херем") свою собственность, после чего она становится запрещённой для использования и предназначенной либо для Храма, либо для коэнов. Если она была предназначена для коэнов, то получают её те коэны, семья который ведёт Храмовую службу в неделю, когда случилось посвящение.

Если произносящий посвящение не сказал, кому именно он назначает свою собственность, то она идёт на поддержание Храма - это мнение Рабби Йехошуи бен Бетейры, который следуюет фразе Торы, "Все посвящения будут посвящены Богу". Мудрецы же полагают, что посвящения, сделанные без указания кому, идут коэнам, так как Тора сказала "Всякое посвящённое поле достаётся коэну." Если так, то что делают Мудрецы с фразой Рабби Йехошуи? Они утверждают, что эта фраза учит чему-то другому, а именно, что даже жертвы, которые уже посвящены Богу, можно посвятить дополнительно, и это дополнительно посвящение ("херем") осуществится, и повлечёт за собой дополнительные обязательства для их хозяина.

Когда кто-либо продаёт наследственное поле, то он имеет право выкупить его не ранее, чем через два года после продажи, так как в Торе сказано, "Согласно количеству урожаев его цена", а минимальное количество "урожаев" во множественном числе - это два. Если в эти два года случился год засухи или шмита, то они не идут в счёт.

Art: Camille Pissarro - Fields

No comments:

Post a Comment