Friday, February 17, 2012

Арахин 34 - Города Левитов

Когда Израильтяне вошли в землю Израиля, все колена получили свой надел - все, кроме Левитов. Левитам и коэнам каждое колено выделило города, в которых они могли жить. Если Левит продаёт свой дом в таком городе, то он может выкупить его в любое время в будущем, в отличие от обычного израильтянина, которому дано на выкуп всего один год. Однако эти все правила высказаны в Торе впрямую, и Талмуд на них не останавливается. Он начинает с первого не столь очевидного случая.

Если израильтянин унаследовал дом в городе Левитов от своего деда по материнской линии, так как этот дед был Левитом, то он выкупает его как обычный израильтянин, в течение года - это мнение Рабби Йехуды Принца, который считает, что решающий фактор - это кто продавец. Мудрецы же утверждают, что он не должен быть Левитом, и что всё зависит от того, в каком городе находится дом.

Вокруг городов Тора предписывает свободное пространство с садами и рощами на тысячу шагов, для красоты, а затем огороды на следующие тысячу шагов, для сельскохозяйственных работ, и эти территории не должны быть заменены одна на другую.

Коэны и Левиты могут продать дома в городах, окружённых стенами, в любое время, и они могут выкупить их также в любое время, так что их дома никогда не становятся постоянною собственностью покупателей. Левиы может заставить покупателя продать его ему обратно за ту же сумму.

Art: Georges Seurat - White Houses, Ville d'Avray

No comments:

Post a Comment