Monday, February 20, 2012

Темура 4 - Нарушение без действия

Обычно наказания полагаются только за действия, не за слова или мысли. Есть исключения из этого правила, и замена жертвы - одно из них. Рабби Йосе сын Рабби Ханины добавляет ещё одно: если кто-либо сначала отделяет от урожая часть кояна, и только потом - первые фрукты, в то время как Тора сказала, "Первые фрукты и часть коэна - на запаздывай отдавать их". Поскольку часть коэна может быть назначена одной только мыслью, то это - ещё один случай, где кто-либо может нести ответственность за мысль.

Следующее правило по поводу наказаний: если нарушение можно исправить, то за него не полагается наказания, даже если нарушивший ничего не исправил. Только всегда ли это правило верно? Например, наш случай - замена жертвы - когда её можно исправить, обращаясь с новой жертвой, которую он назначил, по всем правилам, и тем не менее он получает плети!? Это - особый случай: так как запрещение дано в двойной форме, "не обменивай и не заменяй", то оно строже обычного.

Но рассмотрим ещё один случай: кто-либо насилует молодую незамужнюю девушку. Он должен жениться на ней и не может развестись. Если он всё-таки развёлся, он должен взять её в жёны опять, но если он коэн, который не может жениться на разведённой, то вместо этого он получает плети. Но почему? Он делает никакого действия не женясь на ней!? - Коэны - тоже особый случай, у них больше дополнительных запретов.

Art: Pierre Auguste Renoir - Young Girl In A Straw Hat

No comments:

Post a Comment